О дворце

Муниципальное автономное учреждение культуры Дворец культуры им. Лепсе расположено по адресу: Россия, Нижегородская обл. г. Выкса, ул. Ленина д. 11

Основано: 01.12.2015 г.

Учредителем является городской округ город  Выкса Нижегородской области.

Учреждение подведомственно Управлению культуры, туризма и молодежной политики администрации городского округа город Выкса Нижегородской области в соответствии с полномочиями, установленными Учредителем.

Учредитель в отношении Автономного учреждения осуществляет бюджетные полномочия главного распорядителя бюджетных средств.

Руководящий состав:

Директор – Осипова Наталья Алексеевна

Заместитель директора по административно-хозяйственной работе – Маслихина Светлана Николаевна

Главный бухгалтер – Пчелинцева Светлана Владимировна

Заведующий отделом самодеятельноо художественного творчества – художественный руководитель Зазерская Валентина Николаевна

Заведующий отделом культурно-массовой работы – Кичайкин Леонид Федорович

Заведующий отделом технического обеспечения – Похвалий Олег Вячеславович

Заведующий художественно-оформительской мастерской - Бронова Елена Германовна

Заведующий административно-хозяйственным отделом - Покореев Иван Матвеевич

Страницы истории Дворца культуры им. И.И. Лепсе

История Дворца неразрывно связана с судьбой города: многие поколения горожан прошли через эти стены – здесь в них закладывались и воспитывались великие чувства добра и любви.

Дружный коллектив бережно хранит уважение к прошлому и верность традициям.

Дворец культуры был построен в 1929 году по проекту Е.В. Гуцкова, для культурно-массовой работы.

Он располагал: зрительным, малым и читальным залами, библиотекой, комнатой отдыха, фойе, комнатами для кружков, физкультурым залом, детским клубом, кабинетами сотрудников.

Сегодня Дворец культуры им. Лепсе является памятником  архитектуры  20-х годов ХХ века.

Во все периоды своей истории Дворец культуры неизменно был и остается светлым, гостеприимным домом. Его дух не смогла сломить ни война, ни послевоенное время, ни нелегкие годы перестройки, когда подобные учреждения закрывались массово и стихийно. Становясь старше, становится мудрее и опытнее, оставаясь при этом юным, полным надежд и мечтаний. Кажется, во Дворце все живое – сцена, кулисы, свет, зрительный зал. Так оно и есть: ведь за этим стоят люди, те самые, которые выходили к зрителям, даря радость, удивляя и поражая, те самые, которые трудятся здесь сейчас, отдавая всех себя без остатка.

На сегодняшний день ДК им. Лепсе является крупнейшим культурно-досуговым центром городского округа города Выкса. Это один из значимых центров культурной жизни. ДК Лепсе  -это концертная площадка для самодеятельных и профессиональных артистов разных жанров, оснащенная светозвуковым оборудованием, киноаппаратурой Dolby Digital, 2D и  3D-оборудованием.

Площадь Дворца культуры составляет 6,5 тыс. кв. м. Киноконцертный зал на 522 посадочных места, малый зал на 90 мест. Три  зала используются как танцевальные, выставочные и репетиционные.

Большой зал на  522 зрительных места

Малый зал на 90 зрительных мест

Танцевальный зал

Зеленый зал

Дворец культуры им. Лепсе  был и остаётся главной культурной площадкой города. В нём восхищает всё: и само здание, и люди, работавшие и работающие здесь, готовые всегда служить миру искусства и людям, которые пришли получать радость и наслаждение.

Жизнь здесь кипит, бьёт ключом: каждый час с утра и до позднего вечера расписан. Мероприятия и праздники разной направленности и для разной аудитории, репетиции и подготовки…

Ещё не успели схлынуть эмоции, подаренные одним мероприятием, а уже слышно о подготовке к другому. И так каждый день, каждый час, каждую минуту.

Все мероприятия ДК проходят на современном уровне. Сколько физических и творческих сил  вкладывают наши  творческие коллективы, художники  и костюмеры, звукооператоры, ,методисты, организаторы  культмассовой работы, вынашивая неординарные идеи,  занимаясь постановкой новых концертных программ, изготавливая реквизит, костюмы , Кажется, во Дворце все живое – сцена, кулисы, свет, зрительный зал. Так оно и есть: ведь за этим стоят люди, те самые, которые выходили к зрителям, даря радость, удивляя и поражая, те самые, которые трудятся здесь сейчас, отдавая всех себя без остатка.

Культурно-массовый отдел
Заведующий отделом: Леонид Кичайкин
Методист по культурно - досуговой деятельности: Оксана Заболотная
Методист по информационно - аналитической работе: Светлана Лапина