Состоялся II Всероссийский съезд директоров клубных учреждений

200 руководителей культурно-досуговых учреждений из 62 регионов России приняли участие во II Всероссийском съезде директоров клубных учреждений, который прошел в Уфе.

Нижегородскую область представляли: заведующая отделом клубно-досуговой деятельности «Центра народного творчества» (Н. Новгород) Людмила Майорова, директор МАУК Дворца культуры имени И.И. Лепсе Наталья Осипова, директор «Творческо-досугового объединения Выксы» Татьяна Козина.

В открытии форума и пленарном заседании приняли участие заместитель Министра культуры РФ Ольга Ярилова, председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова, первый заместитель председателя комитета Государственной думы по культуре Ольга Казакова,  директор Государственного Российского Дома народного творчества им. В.Д. Поленова Тамара Пуртова и другие.

В ходе пленарного заседания О. Ярилова рассказала о первых итогах реализации Национального проекта «Культура».

Собравшиеся говорили о развитии народного творчества, обсуждали вопросы реализации проектной деятельности в учреждениях культуры, роли клубных учреждений в активизации творческого потенциала населения, делились опытом организации культурно-досуговой деятельности.

Делегаты съезда познакомились с деятельностью Ильтеряковского сельского клуба и Шаймуратовского многофункционального сельского Дома культуры в Карамаскалинском районе и др., посетили гала-концерт республиканского конкурса фольклорного искусства «Фолк-тайм», поучаствовали в республиканской молодежной акции «Фолк-драйв».

Организаторы Съезда: Министерство культуры Российской Федерации, партия «Единая Россия», Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова, Министерство культуры Республики Башкортостан.