«Старица» — ансамбль фольклорной песни

Ансамбль «Старица» — подлинное украшение концертных программ Дворца. Коллектив с удовольствием выступает на больших и малых площадках, представляет традиции, обряды и обычаи русского народа. Участники ансамбля обладают яркими вокальными данными. Песни в их исполнении — звучат выразительно, мелодично. В исполняемых произведениях чувствуется бережное и искреннее обращение к народному музыкальному наследию.

Сегодня, в репертуар ансамбля входят песни разных уголков России, который постоянно пополняется. Это фольклорные песни Нижегородской области, Пензенской области, Смоленской области, Рязанской области, Краснодарского края и других регионов России. Также неотъемлемой частью репертуара ансамбля является изучение и исполнение старинных русских духовных стихов, кантов.

Ансамбль «Старица» основан в 1989 году. На сегодняшний день в ансамбле 9 человек. Руководитель коллектива Денис Свистунов. В его творческих планах дальнейшее совершенствование исполнительского мастерства участников коллектива, пополнение репертуара новыми произведениями русского певческого искусства.

Коллектив отмечен многими благодарственными письмами: фестиваля городской культуры «Арт Овраг», Русской Православной Церкви Московского Патриархата Выксунской Епархии Выксунского благочиния, благодарственное письмо МУК «Навашинское СКО»; дипломами: дипломы Департамента культуры и искусства администрации г. Саров, диплом Вачского благочиния отдела культуры, спорта и молодежной политики администрации Вачского муниципального района, Муниципального бюджетного учреждения культуры ТДО.

Высокий исполнительский уровень, разнообразная концертная программа, красочные костюмы, оригинальность концертных номеров – все это позволяет коллективу добиться признания и симпатии зрителей в течение многих лет.

———
Во Дворце существует множество студий, кружков и любительских объединений. Мы продолжаем знакомить вас с ними.